Full Details for Lot 97

Auction 829, Lot # 97

MIREYA BAGLIETTO
(Olivos, Buenos Aires, Argentina, 1936 - )

Cristales
Firmado y fechado 97 al frente y al reverso
Acrílico sobre tela
Referido 97 - P - 73.
"Mireya Baglietto nos dice 'yo lo que hago como artista es provocar, que la gente explore el espacio y trate de cambiar la mirada', construye campos de estimulación sensorial que trabajan sobre el desarrollo de la creatividad, vinculando al hombre con el espacio universal". Josefina Alonso de Andújar.
Fuente consultada: Una arquitectura para el alma, Mireya Baglietto y Equipo Núbico. Argentina. Centro Cultural Eugenio Flavio Virla, 1996.
160 x 140 cm
Estimado $ 30,000-50,000